пятница, 13 февраля 2009 г.

Вирус с любовью!





Источник: Компьюлента


Специалисты по компьютерной безопасности предупреждают о росте количества спам-писем с фальшивыми поздравлениями ко Дню святого Валентина.

Иногда подобные поздравления могут принести большую компьютерную беду...

Эксперты Websense Security Labs зафиксировали массовые рассылки сообщений, в которых злоумышленники предлагают получателям посетить некий веб-сайт и просмотреть открытку с поздравлениями к празднику всех влюбленных. Если пользователь соглашается перейти по указанной в теле письма ссылке, ему демонстрируется изображение двух щенков и сердца. После этого потенциальной жертве рекомендуется скачать некий файл и приготовить подарок его «половинке». На самом деле файл оказывается вредоносной программой Waledac: попав на компьютер, червь собирает адреса электронной почты и рассылает по ним свои копии.

Мошенники также активно распространяют спам со ссылками, якобы указывающими непосредственно на поздравительные открытки. Переход по таким ссылкам «вознаграждается» порцией шпионских модулей и троянских программ. Традиционно в подобных случаях специалисты рекомендуют пользователям не открывать вложения, если письмо пришло с неизвестного адреса, не переходить по подозрительным ссылкам и применять антивирусные программы с регулярно обновляемыми базами данных.

Комментариев нет: