пятница, 28 августа 2009 г.

Какие подарки можно найти в интернете ? Почти все что угодно ! Краткий обзор .


Советская вязальная машинка, китайский электрический лобзик, костыли, ходунки, книги по греческому туризму и «Незнайка на Луне» на немецком - вещи, казалось бы, несовместимые. Однако всё это добро можно не только обнаружить на одном сайте, но и, при должной сноровке и красноречии, завладеть ими абсолютно безвозмездно, то есть даром!

По запросу «отдам даром» поисковик выдаёт несколько миллионов найденных страниц (по запросу «приму в дар» на порядок больше, что не так уж и странно). Времена, когда бесплатные вещи приходилось искать среди тысяч объявлений о продаже авто, услугах свахи, потомственной ясновидящей, канули в Лету. Прошла и эпоха лохотрона, когда за приобретённую даром вещь приходилось впоследствии платить втридорога.

Теперь для этого существуют специальные сайты и сообщества, где рядовые интернет-пользователи занимаются «благотворительностью». По теории вероятности найти на этих ресурсах можно всё что угодно, однако шанс заполучить желанную вещь не так уж велик. Стоит помнить, что одновременно с вами «дарственные» объявления просматривает добрый десяток пользователей. Чтобы стать счастливым обладателем дивана, коллекционной монеты или, скажем, набора кухонной утвари, придётся стать быстрым, красноречивым, а то и разориться на пачку сигарет или ещё какую-нибудь приятную мелочь для дарителя. Условия получения «подарков» везде разные. Мы рассмотрим наиболее популярные ресурсы, предлагающие вещи задарма.

«Дару-Дар»

Ресурс, помимо своей прямой обязанности - раздавать вещи, предлагает не только ассортимент бесплатных безделушек, но и свою собственную идеологию. Создатели сайта хотят сделать факт дарения повседневной привычкой людей.

«С помощью современных интернет-технологий мы хотим создать повсеместную социальную практику дарения, сделать дарение каждодневным и повседневным поступком. Должна воспитаться новая коллективная традиция - не копить вещи и не выбрасывать их, а дарить при первой же возможности.

Если миллионы людей каждодневно будут отдавать вещи, ставшие им ненужными, и размещать информацию о своих дарах в одном месте, то сама собой образуется огромная база всевозможных вещей, которые в любой момент времени можно получить абсолютно бесплатно.

Более того, люди научатся дарить и станут практиковать дарение в своей повседневной жизни - уже за пределами сайта. Нет ни малейших сомнений - если такое произойдёт, то мир точно изменится, он неминуемо станет лучше.

Ведь что такое повсеместное дарение? Это пространство максимального доверия друг к другу. Это всеобщая вера в благородство и честность человека. Это значит, что каждый будет делать то, что в его силах, и получать то, что ему действительно необходимо» - гласит идеология сайта.

На «Дару-Дар» в основном можно обнаружить книги, различные пособия, мелкую утварь вроде подстаканников, крючков, пепельниц; зачастую попадаются и наборы косметики, перемежающиеся с одеждой всех цветов и фасонов. Однако нередко ресурс радует и совершенно неожиданными вещами, которые придутся по вкусу настоящим ценителям старины. Это и печатные машинки, и фотоаппараты времён появления первой оптики в Союзе, и проигрыватели пластинок, обладателем одной из которых стал автор этого материала.

Борьбы за дар как таковой нет. Предлагаемые дары обычно висят по несколько часов, а то и дней. Для получения той или иной вещи необходимо написать, зачем и как сильно вам сей объект необходим. Конструктивный комментарий, сдобренный красивыми оборотами и правильной пунктуацией, обычно имеет явное преимущество перед сообщениями вроде «Всю жизнь об этом мечтал» и «Господи, как же красиво это будет смотреться в моей комнате».

Попасть на «Дару-Дар», указав свой ящик, ник и пароль, не получится. Заполнив все необходимые поля, вы отдельно пишете, почему вы хотите зарегистрироваться, с какими намерениями, и отправляете свою заявку. После этого кто-нибудь из уже зарегистрированных пользователей увидит её и, при известной доле везения, одобрит.

Помимо «Дару-Дар», существует целый ряд аналогичных ресурсов, возможно, менее проработанных и популярных, но, несомненно, заслуживающих внимания.

«Отдам даром»

Ассортимент предлагаемых сайтом вещей делится на три категории: «Книги», «В хорошие руки» и «Аудио. Видео. Софт». Однако ни один из них по неведомым причинам не функционирует. Зато функционируют рубрики «Отдам», «Возьму», «Меняю». Среди предлагаемых вещей в основном можно найти предметы мебели, в большинстве своём рассчитанной на детей, и огромный выбор одежды. Также сайт предлагает своим пользователям посетить достаточно оригинальный раздел, в котором даром отдаются... советы. Здесь можно поднять любой интересующий вас вопрос и получить на него ёмкий ответ. Здесь можно абсолютно бесплатно узнать, как избежать пятен от дезодоранта, где дёшево купить шестерёнки для часов или же сколько может стоить квартира в Домодедове. Радует глаз и рубрика «Беседка», где отдающие и принимающие в дар рассказывают смешные истории обменов, шутят и просто общаются.

«Просто отдам»

По адресу http://www.prostootdam.ru всё действительно максимально просто. По сути тот же стандартный набор разделов, предлагающих тематические вещи. Однако выделяет сайт интересная рубрика «Потери и находки», где можно найти потерянную вещь или стать владельцем вещи, кем-то найденной. Сайт обновляется (и посещается) не особенно интенсивно. Ежедневно выкладывается не больше 5-7 объявлений. Однако отсутствие повальной посещаемости и сногсшибательного ассортимента может сыграть на руку ищущему человеку. Prostootdam нередко предлагает вещи, которые с некоторой натяжкой можно приписать к числу раритетных. К примеру, первая же страница сайта предлагает пианино «Заря» в хорошем состоянии. Несколько настораживает лишь тот факт, что «просящих» объявлений в разы больше, нежели «дающих».

«ОтдамПриму»

Помимо этих, есть и другие сайты, выискивающие новых владельцев старых вещей. Это и социальная сеть «ОтдамПриму», способная похвастаться отличным рубрикатором с более чем сотней тематических разделов, это и «Национальная служба взаимопомощи», на страницах которой нередко попадаются объявления о поиске спутника жизни или просто друга; среди прочих существует и ресурс «Отдам в дар», делающий особый акцент на детские вещи, которые представлены на сайте в большом количестве; и под конец портал «Неси.ру», на который стоит заглянуть хотя бы ради сотни книг Дарьи Донцовой, ищущих своего счастливого обладателя.

Различными дарящими и раздающими страничками может похвастаться и другой сегмент интернета - ЖЖ.

Сообщества darom и otdam_darom

Darom и otdam_darom - идеальный вариант для тех, кто не хочет углубляться в ритуал дарения, а лишь желает быстро и без хлопот стать хозяином понравившейся вещи. Не стоит относиться к ним предосудительно только потому, что это сообщества. Например, otdam_darom существует с 2002 года и на своём веку повидало столько вещей, сколько вряд ли насчитается у вас в квартире; что уж говорить о глупых вопросах и сообщениях «оффтоп».

Дела с модерацией сообщений здесь обстоят очень строго, но, соблюдая указанные правила, вы без труда отдадите или заберёте необходимую вещь. В darom и otdam_darom раритетные вещи проскальзывают весьма редко, однако и они порой встречаются. Чаще всего здесь можно увидеть целые комплекты книг, отдаваемые в добрые и эрудированные руки, нередко постят и сообщения о животных, ищущих своего хозяина. Сообщества также пестрят мелкими безделушками, без присутствия которых не обходится ни одна страница. При надлежащей усидчивости и рвении за неделю-другую по средствам этих сообществ можно вполне сносно обустроить квартиру. Но решающим фактором приобретения вещей является скорость. Множество объявлений печатается с условием «первого комментария»: кто первый встал, того и тапки. Дабы обогатиться на пару-тройку действительно ценных вещей, придётся мониторить сообщество ежеминутно. Хорошие вещи в darom и otdam_darom уходят быстрее, чем товары с советских прилавков во времена дефицита.

Сообщество po4ti_darom

Некоторым гибридом сообщества otdam_darom является не менее жежешное комьюнити po4ti_darom. Здесь обитают более меркантильные пользователи, не желающие отдавать собственность совсем бесплатно. Чтобы приобрести здесь вещи, придётся заранее запастись упаковками сока (самый ходовой «дензнак»), сигаретами и несколькими видами конфет. Точно определить курс валют этого сообщества достаточно сложно. К примеру, стать обладателем оптической компьютерной мыши в виде BMW в po4ti_darom можно за две пачки сигарет «Русский стиль», а монитор Samsung перекочует к вам в квартиру за жалкий пакет цитрусового сока. Особым разнообразием предлагаемых вещей сообщество не балует. В основном это одежда и различная устаревшая (но сносно работающая) техника. Нередко попадаются и сообщения-двойники, предлагающие сразу и в otdam_darom, и в po4ti_darom. Поэтому нелишним будет поглядывать в оба сообщества сразу, так как всегда есть шанс избежать затрат на сигареты и сок, вовремя откомментировав в нужном комьюнити. Наличие «платы» за вещи влечёт за собой бóльшую свободу нравов и отсутствие строгих правил. Основным положением, придерживаться которого просят создатели сообщества, является отсутствие каких-либо товарно-денежных отношений. Весь обмен происходит по схеме «товар на товар».

Отдельного внимания любителей поживиться халявой заслуживает сообщество otdamsya_darom. Здесь даром предлагаются люди. Среди лотов можно найти себе и собутыльника, и партнёра для похода в кино, и личного стилиста, и даже девушку на ночь. И всё абсолютно даром.

«Можем всё»

В том случае, если вы оказались любителем животных и не смогли на вышеперечисленных ресурсах отыскать себе мохнатого друга, отдаваемого даром, вам дорога на «Можем всё». Наиболее сильной стороной сайта является ассортимент котят, щенят, морских свинок и иных меньших братьев, жаждущих поселиться у вас. Наряду с бездомными и беспородными животными, которых кто-то приютил и теперь желает кому-нибудь «передарить», «Можем всё» предлагает и достаточно дорогих питомцев. Здесь можно встретить и породистых собак, и потомственных кошек. Останутся довольными и ценители экзотики. После недолгих поисков взору откроется целый список диковинных питомцев: это и мадагаскарские тараканы, и игуана, идущая в комплекте с террариумом, и разноцветный попугай, и даже голубь. Сайт предлагает весьма удобную функцию поиска интересующих зверей. Если вы так и не нашли нужную вам живность, вы можете разместить на сайте объявление, указав, кого именно вы ищете. Будьте уверены, спустя недолгое время вам напишет хозяин интересующего вас питомца, конечно, если в графе поиска вы не указали африканского бородавочника или, скажем, ластоногого зайца.

Ищите, дарите - и будете одарены!

Обзор от ньюслэнд .

Комментариев нет: