понедельник, 2 марта 2009 г.

"Умный гель" защитит солдат от пуль!


Министерство обороны Великобритании премировало небольшую компанию 100 тыс. фунтов стерлингов, за разработку специального вещества, моментально затвердевающего при ударе.

Минобороны надеется, что данное амортизирующее вещество в скором времени будет применяться в солдатских касках, и сможет наполовину уменьшить кинетическую энергию попавшей пули или шрапнели. Таким образом, военные надеются, что солдатские шлемы станут действительно пуленепробиваемыми.

Гель под названием D3O мгновенно затвердевает, как только в него на большой скорости попадает какой-либо предмет. Ричард Палмер, изобретатель геля, говорит, что "если какое-либо тело медленно входит в гель, его молекулы скользят касательно друг друга, однако на высоких скоростях при большой кинетической энергии, молекулы геля моментально образуют друг с другом "замок", что делает гель непроходимым для твердых тел".

Гель D3O гель уже применяется в области спортивных товаров – его используют в лыжных перчатках, наколенниках для охранников, в пуантах и в оборудовании для верховой езды. "Умные молекулы" геля, при аппликации на одежде и оборудовании, остаются гибкими, однако при ударе создают прочную защиту.

Если гель начнут применять в оборонной сфере, его использование сможет значительно облегчить громоздкие "доспехи" солдат, заменив их на гелевые прокладки в основных местах защиты.

Комментариев нет: