пятница, 9 января 2009 г.

Психология успеха.Полезные советы.


Эксклюзив!
А вот этот совет вы не прочитаете ни в одной книге. Это способ, помогающий достигнуть наивысшей уверенности в себе. Отправляясь на важные переговоры, при начале нового дела или нового этапа представьте себя солнцем, почувствуйте, как от вас на окружающих исходит солнечный свет и тепло.

Боитесь, что будете заикаться, разговаривая с шефом? Помните: вы - солнце, а солнце не заикается. Боитесь, что остановят гаишники? Помните: вы - солнце, а солнце не останавливают. В нашем подсознании солнце всегда связано с удачей и здоровьем, все плохое сгорает в его лучах, все хорошее под его лучами растет и процветает. Поэтому, представляя себя солнцем, вы настраиваетесь на светлую волну.


Все мы знакомы с "полосатостью" жизни, но почему-то кто-то все время застревает в черной полосе, а другому удача улыбается ежедневно. Хотя об успехе, конечно же, мечтает каждая из нас...

Кто из нас не читал умные книги типа "Путь к успеху", кто не знаком с Дейлом Карнеги! Вот несколько советов, которые можно вывести из целого собрания книг об удаче.


1 - Если не знаете, как улучшить ситуацию, подумайте, как ее ухудшить, - и не делайте этого.
2 - Если вы делаете что-то для того, чтобы достигнуть успеха, и постоянно терпите неудачи, прекратите это делать (скажите себе что-нибудь типа: "Мы пойдем другим путем").

3 - Если поперла невезуха в мелочах, начинайте новое дело.
4 - Если хотите что-то, то сперва полюбите это.
5 - Мечтая, действуйте!
6 - Предприняв несколько шагов в нужном направлении и не получив желаемого результата, сделайте вид, что потеряли к этому делу интерес. И выжидайте! Клюнет, обязательно клюнет!

7 - Верьте в себя!
8 - Думайте позитивно!
9 - Окружайте себя удачливыми людьми и копируйте их поведение и образ мыслей.
10 - Жизнь - это игра. Так что выигрывайте!
11 - За проигрышем следует выигрыш, поэтому сохраняйте азарт и будьте начеку! Терпение и еще раз терпение!

12 - Вовремя останавливайтесь!
13 - Чаще выигрывает тот, кто умеет проигрывать.
14 - Достигнув успеха, сделайте себе подарок!
15 - Знайте, что вы - любимчик судьбы.

Банально? На первый взгляд, да. И к тому же скучно: звучит как инструкция к таблеткам от горя. Сейчас и школьнику понятно, что надо быть уверенным в себе и бороться со стрессами. Однако это не помогает с честью выйти из черной полосы, не растратив последние силенки.

Но присмотритесь к себе. Часто ли вы претворяете в жизнь эти, казалось бы, простые истины? Называете ли себя везучим человеком? Много ли в вашем окружении удачливых людей? Как правило, все эти советы мы воспринимаем как штампы, очень поверхностно, не пропуская их сквозь себя, а значит, и не применяем их в жизни. Попробуем расшифровать некоторые постулаты. Может, это поможет применять их более активно?

Что записано в голове?
Наш мозг напоминает компьютер, и многое в нашей жизни зависит от тех программ, которые "записаны" в голове. Мы можем и забыть об их существовании, но они продолжают работать в нашем подсознании, если их не перепрограммировать.

А мышление может быть соногенным и патогенным. С патогенным мышлением все понятно - это то же самое, что патогенная флора в организме или вирус в компьютере. В жизни это - наши мысли и слова (ну, к примеру, "жизнь - борьба", "хотелось как лучше, а получилось как всегда", "жизнь пройти - не поле перейти", "это мой крест", "карма у меня такая"). Знакомо? А то, что мышление и речь тесно взаимосвязаны, надеюсь, доказывать не надо.

А еще давно доказано то, что наши мысли и речь тесно связаны с нашими поведенческими реакциями. То есть, если вы думаете, что вы - неудачник, а "мир - бардак", у вас и взгляд как у побитой собаки, и плечи опущены под гнетом тяжелой жизни, и голос поникший, и вид мученика. Конечно,у вас все валится из рук и вы делаете одну ошибку за другой, просто не замечая, как притягиваете своим внутренним состоянием и поведением невезуху. Вот и сработала патогенная программа.

Причем она, как и вирус в компьютере, постепенно охватывает все и вся (все аспекты жизни), а последующие неудачи лишний раз подтверждают, что вы - неудачник. Но самое страшное, что, как вирус в организме или патогенная флора, патогенное мышление несет болезни. Что делать? Как изменить судьбу? Изменять нужно себя. И начинать стоит с собственных мыслей: менять патогенное мышление на со-ногенное, позитивное мышление, несущее удачу.

Жизнь - это игра! Так что выигрывайте!
Начнем с того, что жизнь - игра и относиться к ней нужно как к игре, то есть не очень серьезно. Это во времена совдепа нас учили, что жизнь - борьба, причем за светлое будущее. К чему такая борьба привела, сегодня известно каждому. А когда вы в этой жизни - "игрок", неудачи перестают быть безнадежно непреодолимыми преградами, а воспринимаются всего лишь как проигрыши, за которыми неминуемо последуют выигрыши.

Поэтому, вкладывая энергию, время, силы и деньги в какое-то дело, надо заранее быть согласным с любым результатом (в конце концов, и в рулетку можно проиграть). Игрок полон азарта и знает, что судьба переменчива! За черной полосой обязательно следует белая. Но если выйти из игры раньше времени, то можно остаться просто ни с чем. Ваш выигрыш "возьмет" другой. Если вы когда-нибудь играли в джекпот, то, конечно, знаете, что если автомат долго "кормить", то выигрыш будет ваш. Но если отойти (за пивком), то ваше место займет другой - и выиграть может он.

Вовремя останавливайтесь!
Что значит вовремя? Здесь опять уместно сравнение с правилами любой азартной игры - сразу после выигрыша, особенно тогда, когда вновь начались пусть маленькие, но проигрыши. Иначе проиграете по-крупному. Выиграли - отдохните и порадуйтесь выигрышу! Поблагодарите себя, и свою судьбу за удачу!

Этот принцип радости (joy-принцип), которому подчиняется все живое в природе, открыли психологи. Люди с соногенным мышлением интуитивно исповедуют его в своей жизни, даже если их этому никто не учил. Удача (как, впрочем, и все остальное) приходит только к тем, кто ей радуется и ее любит. Представляю, как здесь ухмыльнутся скептики: "Кто ж не любит удачу?" Мало любить, любовь надо как-то показывать, например, добившись успеха, делать подарки себе и тем, кто тебе в этом помог.

В психологии существует специальная техника якорей. Якорь - это вещь, песня, цвет, напоминающие (ассоциирующиеся) какое-то событие, ситуацию. Так вот, поставьте подарок, которым вы поблагодарили себя за успех, на видное место, и он, как якорь (как символ успеха), всегда будет напоминать вам об успехе, наполнять вас энергией успеха и радости.

А еще важнее полюбить свое дело (свою цель) или хотя бы вид сделать, что вы влюблены в него, проявить к нему интерес, уважение. Ведь когда мы влюблены, нам все дается очень легко. К тому же любовь может вызвать ответное чувство - и удача полюбит вас.

А еще соногенно...
... окружать себя удачливыми людьми. Удача (как и неудача) - штука заразная! Даже пустая болтовня со счастливчиками будет помогать вам достигать успеха и чувствовать радость. А вот окружив себя неудачниками, вы рискуете стать такой же! Мы же внушаемы. А если еще и твоя собственная жизнь это подтверждает, то вы рискуете остаться в одиночестве. Конечно, это не значит, что надо отвернуться от неудачников-друзей, просто общайтесь с ними пореже и поменьше.

... слушать песни об удачной, взаимной любви, смотреть комедии и фильмы с хеппи-эндом. В менталитете нашего народа есть склонность к страданию, даже мазохизму (люблю - значит, жалею, живу - страдаю). Это отражается и в наших песнях и фильмах. К сожалению, они, особенно те, что западают в душу, тоже могут программировать нас на неуспех. Поэтому стоит внимательно следить за тем, что вы впускаете в свое сердце.

... осознавать, что вы - любимчик судьбы и буквально "в рубашке родились". Если вы уверены в своей везучести, вам обязательно будет везти. Попробуйте!


Подготовлено Maximka.
По материалам http://www.goroskopi.ru
Автор.

1 комментарий:

Дмитрий Витальевич комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.