пятница, 3 июля 2009 г.

Марсианские хроники.




Марс и Фобос столкнуться раньше? Марс холодней. Вода на Марсе. Русские на Марсе. Американцы на Марсе.



Марс и Фобос столкнутся раньше?

Один из спутников Марса - Фобос через несколько миллионов лет будет разорван гравитацией своей планеты и превратится в кольцо, подобное кольцу Сатурна.

Индийский ученый Биджай Кумар Шарма из Национального технологического института напоминает известный факт: Луна удаляется от Земли со скоростью 3,7 сантиметра в год. Спутник Марса Фобос ведет себя противоположным образом - он приближается к своей планете на 18,3 сантиметра в год.

Раньше считалось, что где-то через 50 миллионов лет Фобос упадет на поверхность Марса. Однако индус подсчитал, что этого не случится - спутник Марса будет разорван приливными силами еще на орбите. По расчетам Шармы, Фобос разрушится примерно через 10,4 миллиона лет. Индийский ученый полагает, что после разрушения Фобоса вокруг Марса возникнет кольцо, подобное тому, что есть вокруг Сатурна.



Марс холодней

При помощи Mars Reconnaissance Orbiter команда учёных из нескольких стран изучила северный полюс Марса. Проанализировав лёд на северном полюсе Марса, учёные высказали предположение, что Красная планета может оказаться намного холоднее, чем думали ранее. Если предположение учёных верно, то жидкая вода, скорее всего, спрятана намного глубже, ближе к сердцу планеты.

Сканирование северного полушария зондом MRO показало, что ледяная шапка, простирающаяся на целых 2 км, состоит из 4 слоёв льда с песком и пылью. Каждый слой разделён пластами чистого льда. Один слой грязного льда с пластом чистого составляет 300 метров толщиной.

Радары MRO также позволили определить толщину коры под ледяной шапкой. Она составляет более 300 км! Как говорят учёные, это означает, что вода находится намного глубже, чем ранее предполагалось.



Вода на Марсе

Вообще водяной пар, к которому мы давно привыкли на Земле, присутствует также и в гораздо более сухой марсианской атмосфере. Если сконденсировать всю атмосферную воду, то она покроет Марс тончайшим слоев толщиной 10 микрометров (1 мкм - одна миллионная метра). Для сравнения - на Земле глубина этого слоя составила бы 2 сантиметра.

Несмотря на столь небольшие объемы, марсианская вода, как и на Земле, вовлечена в непрерывный круговорот конденсации и испарения. В сконденсированном состоянии она выпадает на поверхность Марса и затем, испаряясь, возвращается в атмосферу и переносится ветром до тех пор, пока вновь не выпадет на поверхность. Это постоянное движение воды в различных фазовых состояниях достаточно сильно влияет на марсианский климат.

Последние наблюдения приборов орбитального аппарата «Марс-Экспресс» (Европейское космическое агентство) позволили детально изучить круговорот воды на Марсе. Исследования проводились с помощью приборов PFS (планетный Фурье-спектрометр), SPICAM (универсальный спектрометр) и OMEGA (картирующий спектрометр). Стоит отметить, что в создании всех трех приборах принимали участие российские ученые (для них были поставлены важные элементы конструкции).

«Марс-Экспресс» - первая экспедиция европейского космического агентства к Марсу. «Марс-Экспресс» был выведен на межпланетную траекторию при помощи РН «Союз-Фрегат», стартовавшей с космодрома Байконур 3 июня 2003 года. Экспедиция предназначена для выполнения большинства научных задач российского проекта «Марс-96».

Космический аппарат «Марс-Экспресс» - искусственный спутник Марса с приборами дистанционного зондирования для исследований атмосферы, поверхности, истории климата Марса и окружающего его пространства.

На космическом аппарате установлены шесть научных приборов: ТВ-камера HRSC, картирующий спектрометр OMEGA, Фурье-спектрометр PFS, универсальный спектрометр SPICAM, длинноволновый радар MARSIS, анализатор околопланетной плазмы ASPERA, а также проводится эксперимент по радиозондированию атмосферы Марса MaRS.

Российские ученые принимают участие в шести экспериментах проекта на уровне соисследователей. Также для трех приборов: спектрометров дистанционного зондирования ОМЕГА, ПФС и СПИКАМ, — Россией поставлены важные элементы.

- Каковы перспективы исследований воды на Марсе?

"Нам необходимы роверы и посадочные станции, чтобы провести химический анализ гидратированных (включающих воду) минералов. Сейчас этим занимаются два марсохода НАСА. Компьютерное моделирование поможет нам ответить на вопрос, насколько стабильными были эти минералы в прошлом. Необходимы длительные исследования, прежде чем мы сможем полностью понять круговорот воды на Марсе и климат планеты в прошлом", - сказал пресс-службе Института космических исследований РАН исследователь Красной планеты Билл Филдман.



Русские на Марсе

Эксперимент по полной имитации полета на Марс, который начнется в Институте медико-биологических проблем РАН в будущем году, требует очень тщательной подготовки. В ходе эксперимента добровольцы выполняют множество дыхательных упражнений, проходят психологические тесты, собирают и налаживают технику. Медики наблюдают за их здоровьем круглые сутки, берут анализ крови, слюны, назначают лекарства, составляют необходимое меню, курс упражнений. Целая бригада ученых постоянно дежурит около барокамеры, фиксируя все данные, корректируя программу эксперимента.

"Цель понятна: во время экспедиции, которая продлится почти два года, кислород придется беречь, поэтому надо проверить различные варианты состава воздуха, - сказал "Российской газете" руководитель эксперимента Александр Дьяченко. - Конечно, в будущий полет вместе с космонавтами обязательно отправятся растения, а также будут работать системы с "замкнутым циклом", позволяющие неоднократно регенерировать и использовать необходимый газ. Но если удастся без вреда для здоровья повысить содержание аргона внутри космического аппарата, это поможет сэкономить кислород, а также снизить риск пожара. А наличие аргона на Марсе позволит космонавтам пополнить запасы этого газа, когда они опустятся на Красную планету".



Американцы на Марсе, или "семь минут ужаса"

Новый марсианский зонд постарается избежать судьбы своего предшественника, Mars Polar Lander (MPL), разбившегося при посадке.

Предстоящая посадка «Феникса» уже названа руководителями проекта «семью минутами ужаса». Именно эти семь минут определят будущее космического аппарата стоимостью 420 миллионов долларов США. Зонд, оснащённый роботизированной рукой, должен совершить посадку на северный полюс Марса 25 мая. «Феникс» должен войти в атмосферу марса на скорости приблизительно 21000 км/ч.

Его целью является изучение водяного льда в окрестностях, а также поиск следов примитивной жизни.

Комментариев нет: